В Елабуге с 18 по 20 мая проходил XVI республиканский фестиваль художественной самодеятельности школьных, студенческих и молодёжных формирований по охране общественного порядк

6 июня 2018 г., среда

         Каждый раз фестиваль преследует строго определённую цель, отражённую в его названии.

         В этом году, объявленном Президентом Владимиром Путиным Годом объединения национальностей и народов России, он прошёл под девизом «Мы - разные, мы -вместе, Россия — наш общий дом».

      Согласно последней переписи населения, в Российской Федерации проживают представители 193 национальностей, которые говорят на 277 языках, диалектах и наречиях. Как рассказала корреспонденту специалист Республиканского центра «Форпост» Светлана Шишкина, осуществлявшая подготовку мероприятия, выбранная тематика призвана побудить молодёжь к рассуждениям о проблеме меж национальных отношений, о необходимости укрепления дружбы между народами, о значимости сохранения и развития национальных традиций — об актуальнейших вопросах современности. Примечательно, что в течение 10 лет фестивальные встречи проходили на елабужской земле. Дело не только в том, что в студенческом спортивно-оздоровительном лагере «Буревестник», принимавшем конкурсантов, имеются все надлежащие условия для мероприятий подобного масштаба. Инициатива всегда принадлежала руководству района, известному активной поддержкой молодёжного правоохранительного движения.

         В этом году на смотр юных талантов прибыли12 команд. Пять из них представляли школьные формирования (группа «А»), четыре — студенческие («Б»), три —рабочую молодёжь («В»). Общее количество участников — 130 человек. На торжественном открытии фестиваля ребят наставляли первый руководитель отряда «Форпост» Елабужского пединститута Ильнар Мингазов, заместитель начальника полиции ОМВД России по Елабужскому району Айдар Мухаметзянов, председатель совета ветеранов ОВД Михаил Красильников. Хотя программа включала в основном традиционные конкурсы: «Визитка», «Песня у костра», «Литературно-музыкальная композиция», «Оригинальный жанр»,  в выполнении заданий каждая команда проявила творческую неповторимость.

         Например, в номинации «Художественное слово» ученик Бирюлинской средней школы Высокогорского района Аяз Равилов выступил с собственным стихотворением, в котором рассказал о том, как он вместе с мамой долго искали и в итоге нашёл могилу прадеда, погибшего под Смоленском в годы Великой Отечественной войны. На протяжении трёх дней ребята блистали гранями талантов. Перед жюри стояла непростая задача, но оно блестяще справилось с ней и справедливо оценило все этапы упорной борьбы.

         Обладателями первых мест в общекомандном зачёте в группе «А» стали учащиеся Кощаковской и Пестречинской №1 школ Пестречинского района, в группе «Б» - студенты Елабужского института КФУ, в группе «В» - форпостовцы ПАО «Нижнекамскнефтехим».  Вторую ступень пьедестала почёта поделили соответственно команды сред ней школы№10 Елабужского района, Рыбно-Слободского агротехнического техникума и Центра «Форпост» Набережных Челнов. Чуть ниже них разместились Бирюлинские школьники, учащиеся Мамадышского политехнического колледжа и менделеевские форпостовцы. Кроме дипломов, все команды получили подарки от спонсора фестиваля.

        На заключительном построении впечатлениями от увиденного и услышанного поделились заместитель начальника отдела полиции Айрат Ахмадеев, ветеран молодёжного правоохранительного движения Дмитрий Ведерников, директор Елабужского Центра «Форпост» Любовь Степанова, директор Республиканского центра Андрей Рыков. Все они отметили высокий уровень подготовки команд, яркость выступлений и красочность костюмов. Завершилось мероприятие гала-концертом, где были представлены лучшие номера художественной самодеятельности.

Газета "Особый Менталитет"

Александр Протасов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International