«Десятый Сталинский удар. Осенью 1944го...»

18 октября 2021 г., понедельник

16 октября 2021г. В 14:00 на Танковом полигоне прошла ежегодная военно-историческая реконструкция «Десятый Сталинский удар. Осенью 1944го...». Реконструкция посвящена Петсамо-Киркенесской наступательной операции, проходившей в октябре 1944 года.

В эти дни 77 лет назад в ходе Петсамо-Киркенесской операции Красная армия освобождала оккупированные территории Норвегии и части Финляндии. Операция длилась 22 дня. Она известна в истории Великой Отечественной войны также как Десятый сталинский удар.

Реконструкция проведена  Республиканским центром «Форпост» совместно с региональной молодёжной организацией «Курс», военно-историческим движением РТ, Республиканским центром спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот».

В реконструкции приняли участие активисты организации «Форпост», молодёжь Татарстана, военно-исторические клубы из республики Татарстан, Кирова, Тольятти, Нижнего Новгорода и республики Коми. Всего на фестивале присутствовало более 300 участников. Допуск к мероприятию осуществлялся по QR-коду.

В реконструкции использовалась  военная техника Второй Мировой войны, в том числе: танки Т-34 и СУ-100, немецкий бронетранспортёр.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International