"Аллея памяти"

7 мая 2024 г., вторник

Вот уже 12-й год в парке Победы Государственным бюджетным учреждением «Республиканский центр молодёжных формирований по охране общественного порядка «Форпост» совместно с Министерством молодежи Республики Татарстан и Российским военно-историческим обществом Республики Татарстан проводится акция «Аллея памяти».

Целью акции является создать живой памятник жителям города, погибшим при защите Отечества, в виде яблоневой аллеи. Яблоня как дерево была выбрана не случайно. Когда в мае 1945 года войска Красной армии вошли в Берлин, по сторонам улиц клубилась белая пена — цвели яблони. С тех пор яблоневая ветвь стала символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводится в преддверье Дня Победы.

«Это настоящий живой памятник героям, защитникам Отечества во все времена, от Великой Отечественной войны до Специальной военной операции», — Камалетдинов Тимур.